Дисциплина «Избранные главы органической химии» относится к части, формируемой участниками образовательных отношений блока дисциплин учебного плана (Б1.В.03). Программа дисциплины предполагает, что обучающиеся имеют теоретическую и практическую подготовку в области математических и естественнонаучных дисциплин (курсов высшей математики, общей и неорганической химии, органической химии).

Цель дисциплины - ознакомление студентов со строением, классификацией и способами получения, функционализации (химическими свойствами) гетероароматических соединений, содержащих один гетероатом. Подробно рассматриваются, как классические, так и новые, современные методы синтеза конденсированных и неконденсированных гетероароматических соединений.

Задачи дисциплины -: рассмотрение зависимости реакционной способности от строения гетероциклических соединений, основных подходов к синтезу гетероциклов с использованием типичных комбинаций реагентов и современного металлоорганического синтеза. А также применение полученных теоретических знаний на практике.