Трудно представить науку более практичную, чем химия и, особенно, химия органических соединений. Успех химика-синтетика зависит не только от степени теоретической подготовки и прозорливости его ума, но и от способности грамотно спланировать и профессионально выполнить эксперимент. В органической химии результат реакции и его воспроизводимость очень часто напрямую зависят от качества выполнения эксперимента. Здесь особенно важны аккуратность, наблюдательность, а также интуитивно-творческий подход к постановке эксперимента – то, что профессиональные химики называют «чувством вещества». На развитие этих качеств и направлены практические занятия по органической химии.

Многие выдающиеся ученые прошлого, основоположники современной органической химии были блестящими экспериментаторами – придуманными ими методами, установками и лабораторной посудой химики пользуются и по сей день. Знакомясь с практической стороной органической химии, Вы услышите уже знакомые Вам по лекционному курсу имена Кляйзена, Вюрца, Димрота, Шленка, Фаворского, Тищенко и других, но уже не в именных реакциях, а в названиях лабораторных приборов.

Практические занятия органической химией чрезвычайно увлекательны. Здесь можно «прикоснуться» к богатому миру органических веществ и реакций, которые даются в учебниках лишь в виде «сухих» уравнений. Вы не будете просто наблюдать за происходящим в лаборатории, а будете непосредственными участниками всех процессов, начиная от планирования эксперимента, его проведения, выделения и характеризации веществ, ну и, конечно же, мытья лабораторной посуды. Вы сможете собственноручно управлять превращениями химических веществ, как конструктор собирать небольшие химические реакторы и использовать оборудование настоящей современной лаборатории. Вам предстоит освоить огромное количество навыков и процессов, получить множество новых знаний, но сделать это естественным образом и в непринужденной обстановке, без необходимости заучивать подчас скучный теоретический материал учебников. И что особенно важно, именно здесь Вы должны научиться безопасным приемам обращения с химическими реактивами, приборами и посудой.

Для многих студентов с прикладным складом ума практикум способствует лучшему пониманию лекционного материала. Поэтому программа практикума идет параллельно с базовым лекционным курсом по органической химии. Эффективное сочетание теоретических знаний с правильно поставленными «руками» сделает Вас грамотными и востребованными химиками-синтетиками. По нашему опыту, практикум не оставляет равнодушным даже тех студентов, которые не слишком сильно интересуются органической химией на лекционных занятиях. А может случится и так, что именно практические занятия пробудят у Вас желание навсегда связать свою жизнь с органической химией.