Фаза представления работ

Сроки проведения семинара с фазами (5)Перейти к текущим задачам
Фаза настройки
Фаза представления работ
Текущая фаза
Фаза оценивания
Фаза оценивания оценок
Закрыто
Инструкции для работы

Практические задачи (решение 35-40 мин)

 

1.                  В виде таблицы представьте сравнительный анализ определений местного самоуправления, содержащихся в ст. 130 Конституции РФ, ст. 1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 3 Европейской хартии местного самоуправления от 15 октября 1985 г., по следующим критериям: юридическая сила, основной субъект, широта определения, механизм реализации.

2.                  Схематично изобразите, какие акты могут быть приняты различными органами и должностными лицами муниципальной власти.

3.                  Сравните нормы Европейской хартии местного самоуправления и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», регулирующие объединение муниципальных образований в ассоциации. Содержится ли в них противоречие? Ответ обоснуйте.

4.                  Заполните пропуск, аргументируйте его ссылкой на статью со- ответствующего нормативного правового акта:

«Устав муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования, а в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек - населением непосредственно на... граждан».

5.                  Составьте по возможности наиболее полный список актов, которые регулируют общественные отношения в области местного самоуправления на федеральном уровне в России.

6.                  Согласно ст. 43 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устав муниципального образования и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе), являются актами высшей юридической силы. Вместе с тем в науке муниципального права нет единства по вопросу о том, в каком соотношении по юридической силе данные акты находятся между собой.

Каково ваше мнение по этому вопросу? Проведите дискуссию в студенческой группе.

7.                  Проанализируйте:

а) ст. 15 Конституции РФ;

б) ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

в) п. 7 мотивировочной части постановления Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2000 г. № 15-П.

В какой иерархической последовательности правильнее было бы расположить нормативные документы, перечисленные в ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самопального управления в Российской Федерации» и составляющие правовую основу местного самоуправления?

8.                  Расставьте предложенные виды нормативных правовых актов, регулирующих, в том числе вопросы территориальной основы местного самоуправления, по юридической силе от наивысшего по нисходящей:

а) Конституция РФ;

б) Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправлениям Российской Федерации»;

в) Градостроительный кодекс РФ;

г) приказ Министерства регионального развития РФ от 26 мая 2010 г. № 244 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов»;

д) Закон Свердловской области от 7 декабря 2004 г. № 284-30 «Об ус- тановлении границ муниципальных образований Свердловской области и наделении их статусом муниципального района, городского округа, городского поселения, сельского поселения».

9.                  Заполните пропуск в предложении и аргументируйте ваш ответ со ссылкой на статью соответствующего нормативного правового акта:

«Городские и сельские поселения, входящие в состав муниципальных районов ... с ними в отношениях подчинения».

10.              Заполните пропуск в предложении и аргументируйте ваш ответ со ссылкой на статью соответствующего нормативного правового акта: «В соответствии с Европейской хартией местного самоуправления от 15 октября 1985 г. изменение границ территорий, в которых осуществляется местное само- управление, допускается только...»

11.              Заполните пропуск в предложении и аргументируйте ваш ответ со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты: «Уменьшение численности населения сельских населенных пунктов менее чем на 50% относительно минимальной численности населения после установления законами субъектов РФ границ поселений в соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ... достаточным основанием для инициирования органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов РФ, федеральными органами государственной власти процедуры изменения границ поселений».

12.              Схематично изобразите порядок создания и регистрации муниципального образования.

13.              Проведите дискуссию на тему: «Создай муниципальное образование».

Учебная группа должна проанализировать имеющуюся правовую регламентацию создания и функционирования муниципального образования и представить план создания и регистрации муниципального образования с приведением конкретных сроков и документов, которые необходимо представить в регистрирующие органы, а также с составлением списка обязательных документов, необходимых муниципальному образованию для нормального функционирования.

14.              Схематично покажите различия территориальных основ в видах муниципальных образований.

 

3. Темы рефератов

 

1.     Источники муниципального права, их общая характеристика и особенности.

2.     Муниципальные права и свободы как нормативно-правовая основа положения человека и населения в местном самоуправлении (понятие, система).

3.     Европейская Хартия местного самоуправления, ее значение для науки и практики муниципального строительства в РФ.

4.     Реализация полномочий местного самоуправления в области обеспечения законности, охраны общественного порядка; взаимоотношения органов местного самоуправления с полицией.

5.     Вопросы местного значения, их правовая регламентация по действующему законодательству.

6.     Законотворческие и иные полномочия органов государственной власти субъектов Федерации в области местного самоуправления.

7.     Акты местного (муниципального) нормотворчества – особый вид источников муниципального права.

8.     Устав муниципального образования в системе источников муниципального права.

9.     Значение Конституции РФ для развития местного самоуправления и формирования муниципального права как новой отрасли права России.

10. Нормативно-правовые акты как источники муниципального права.