Фаза представления работ

Сроки проведения семинара с фазами (5)Перейти к текущим задачам
Фаза настройки
Фаза представления работ
Текущая фаза
Фаза оценивания
Фаза оценивания оценок
Закрыто
Инструкции для работы

Практические задачи (решение 35–40 мин)

 

1. Заполните таблицу, указав различные виды муниципальных услуг (не менее 6) на основании материала  лекции. Приведите нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление данного вида услуг. Приведите примеры по выделенным видам услуг.

 

Вид услуги

Правовое регулирование услуги

Примеры услуги

 

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

 

2. Проанализируйте административный регламент конкретной муниципальной услуги. Оцените соответствие административного регламента нормативным требованиям в части его структуры и содержания. Подготовьте рекомендации по его оптимизации.

3. Составьте схему административных действий и процедур по конкретной муниципальной услуге. Какие процедуры и действия можно исключить?

4. Проанализируйте технологическую схему предоставления конкретной муниципальной услуги в электронной форме. Оцените ее соответствие административному регламенту услуги, а также нормативным требованиям к ее структуре и содержанию.

5. Опишите основные права и обязанности заявителей и исполнителей

муниципальных услуг.

6. Опишите сходства и отличия государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в рамках реализации № 210‑ФЗ, и услуг, предоставляемых в рамках реализации № 83‑ФЗ, по следующим критериям: правовое регулирование, регламентация, потребители, исполнители, финансовые основы.

7. Каковы полномочия различных уровней публичного управления по регламентации оказания муниципальных услуг: муниципального образования, конкретного органа государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц?

8. Дайте характеристику различных регламентирующих документов в  муниципальном управлении.

9. Что такое административное действие и административная процедура? Дайте определение. Соотнесите данные понятия. Приведите примеры административных действий и административных процедур.

10. Дайте определение понятию «стандартизация». Как в настоящее время стандартизация применяется в отношении муниципальных услуг?

11. Что такое стандарт оказания муниципальных услуг? Какие требования он включает?

12. Раскройте понятие и сущность предоставления муниципальных услуг в электронной форме. Опишите основные сценарии предоставления

13. Какие информационные системы задействованы в процессе предоставления муниципальных услуг в электронной форме? Опишите их взаимодействие в ходе предоставления муниципальныхи услуг.

14. Опишите основные сценарии взаимодействия заявителя с органами местного самоуправления в ходе предоставления муниципальных услуг в электронной форме.

15. Проанализируйте регламентирующие документы конкретной  муниципальной услуги, которая реализуется при помощи межведомственного взаимодействия: административный регламент, технологическую карту межведомственного взаимодействия. Какие проблемы можно выделить в этих документах? Предложите пути их оптимизации.

16. Изучите статистику, данные мониторинга работы СМЭВ на региналь- ном уровне за предыдущий год (квартал). Выделите основные тенденции и проблемы функционирования СМЭВ.

17. Выберите на портале gоsuslugі.ru муниципальную услугу и проанализируйте наличие необходимой информации по ней. Легко ли удалось найти услугу по различным критериям поиска (ключевое слово, жизненная ситуация, орган власти)? Присутствует ли вся необходимая информация и насколько она верна и актуальна?

18. Оцените потребность потенциальных получателей в конкретной муниципальной услуге, предоставляемой  муниципальным учреждением. Для этого оцените:

-        численность и сегменты потенциальных получателей услуги;

-        показателей потребности в данной услуге (в том числе об объеме удовлетворенной, неудовлетворенной и латентной потребности);

-        значения показателей, характеризующих потребительские предпочтения (средний объем услуг на одного получателя, требования к качеству и составу услуг и др.).

19.  Постройте примерный прогноз потребности в конкретной  муниципальной услуге, предоставляемой муниципальным учреждением, с учетом следующих факторов:

-        реализация осуществляемых и планируемых к завершению в плановом периоде проектов и программ, ведущих к целенаправленному изменению бюджетных ограничений при предоставлении услуги;

-        плановое увеличение/уменьшение мощностных ограничений по предоставлению услуги в связи с проведением капитальных ремонтов, реконструкций, реорганизации или ликвидации учреждений;

-        процессы естественного и механического прироста (убыли) населения,

-        ведущие к изменению численности потенциальных получателей услуги;

-        процессы перехода получателей из одной возрастной категории в другую, ведущие к изменению численности потенциальных получателей услуги;

-        изменение спроса, потребительского поведения, в том числе при изменении требований к качеству услуги;

-        изменение социально-экономической ситуации в регионе;

-        изменение политической обстановки в регионе;

-        иные факторы, влияющие на объемы предоставления услуг.

 

3. Темы рефератов

 

1.                Современные муниципальные услуги, их виды, оценка их достаточности и актуальности создания новых услуг.

2.                Административно-управленческие процессы в сфере оказания муниципальных услуг.

3.                Предпосылки к введению и ограничения в использовании платных муниципальных услуг.

4.                Стандарты и регламенты муниципальных услуг.

5.                Система показателей оценки качества и доступности муниципальных услуг.

6.                Система факторов, оказывающих негативное влияние на качество и доступность муниципальных услуг в современной России.

7.                Эффективность оказания муниципальных услуг в сфере трудоустройства.

8.                Эффективность оказания муниципальных услуг малому и среднему бизнесу.

9.                Формы общественного контроля и влияния на качество оказываемых муниципальных услуг.

10.             Эффективность реализации современной муниципальной социальной политики, оказания социальных услуг на локальном уровне.